AVELLINO/BENEVENTO. Al via la IX Edizione di Corto e a Capo Premio Mario Puzo, festival del cinema nelle aree interne tra le province di Benevento e Avellino.

Si comincia il 22 e 23 agosto, una due giorni piena di proiezioni, laboratori, incontri, mostre e dibattiti, con un’attenzione ai più anziani e piccini. Si chiude il 27 agosto con: Pupi Avati, Laura Morante. Il Premio Mario Puzo, l’omaggio a Ettore Scola, l’anniversario di Massimo Troisi, gli aperitivi letterari, i laboratori, le proiezioni di cortometraggi, le mostre, cinema diffuso e la dedica a Pier Paolo Pasolini

Questo il programma delFestival
MARTEDÌ 22 AGOSTO 2023

11.00 – VILLA ARIANNA
Cinema Life Proiezione dei cortometraggi in gara con gli ospiti di Villa Arianna.
– Milva di Nico Capogna (ITA, 60′)
– Aria di Janet Martina, Orlando Franco (ITA, 5′)
– Alice in wonder distance learning land di Francesco Faralli (ITA, 5′)

11.00 – VENTICANO CEAC CORNER
Inaugurazione Workshop di cinema partecipato

18.00 – APERTURA FESTIVAL INCONTROINAUGURALE
“Aree interne, cinema e futuro”
Può il cinema aiutare a cambiare le prospettive sulle aree interne? Può la magia del grande schermo trasformare l’entroterra in un posto dei sogni?
Presso l’albergo diffuso, centro storico di Castelvetere sul Calore
Parteciperanno:
Maria Laura Simeone,
Paolo Speranza
Mario Ferrara
Francesco Della Calce
Andrea D’Ambrosio
Michela Mancusi

21.00 – CASTELVETERE:
Centro storico albergo diffuso
Proiezione cortometraggi in concorso con voto del pubblico:
– The Silent Echo di Suman Sen (India, 15′)
– SeMe di Lucia Bulgheroni (ITA, 15′)
– Libero – the rhythm of my life di Maurizio Rigatti (ITA, 15)
– Old Tricks di Edoardo Pasquini, Viktor Ivanov (ITA, 6′)
– Reach The Vortex di Pedro Poveda (SPA, 6′)
– Barry di Lorenzo Sicuranza (ITA, 14′)

22.30- Documentari in concorso:
“Qualcosa Resta” (38’) di Pasquale Napolitano
Sarà presente l’autore.

23.15 – IRPINIA CARPET
Proiezione fuori concorso
“Nel Vento” di Ranieri Popoli (7’)
Saranno presenti l’autore e i protagonisti.

MERCOLEDÌ 23 AGOSTO 2023

11.00 – VENTICANO CEAC CORNER
Proiezione documentari e lungometraggi in gara
– Libere di vivere (76’) di Antonio Silvestre
– Purgatorio (40’) di Francesco Stefanoni

11.00 – VILLA ARIANNA
Cinema Life Proiezione dei cortometraggi in gara con gli ospiti di Villa Arianna:
– So does the silence di Sami Schinaia (ITA, 8′)
– Dal Diario di Stella di Carlo Bava (ITA, 10)
– Tra le tue braccia di Ildo Brizi (ITA, 10′)
– Ballatoio n.5 di Chiara De Angelis (ITA, 15)
– I’m Pregnant With Time Here di Mohammad Hasani (Iran, 5′)
-Ecce di Margherita Premuroso (ITA, 8)

17.00 – VENTICANO
LABORATORIO DI IMMAGINI CON I BAMBINI:
“Immaginare i sogni” A cura del Maestro Gianpiero Mustone

17.30 – VENTICANO CEAC CORNER
PROIEZIONE DOCUMENTARI E LUNGOMETRAGGI IN GARA
– Due donne al di là della legge di Raffaele Schettino
– To Have Time di Francesco Pio Grimaldi (ITA, 12′)

21.00 – COLLE SANNITA:
Proiezione cortometraggi in concorso con voto del pubblico:
— ELVIS di Fabrizio Fanelli (ITA, 14′)
– The Stupid Boy di Phil Dunn (UK, 15′)
– Footsteps On The Wind Di Maya Sanbar, Faga Melo, Gustavo Leal (UK, 7′)
– The dinner di Jesús Martínez “Nota” (SPA, 12′)
– The land of games di Mauro Di Rosa (ITA, 13′)
– Seeds di Toni Bestard (SPA, 5′)

22.30 PROIEZIONI FUORI CONCORSO E INCONTRO CON GLI AUTORI
“Il vicolo dei sogni” (19’) di Lorenzo Giroffi
Saranno presenti l’autore e i protagonisti.

22.55 Proiezione Cortometraggio
“Un giorno di pace” (5’) di Igor Borghi.
Seguirà presentazione con l’attore protagonista Angelo Spagnoletti

Durante la serata sarà presente la mostra “Sannio Hollywood” a cura dello storico del cinema Paolo Speranza

GIOVEDÌ 24 AGOSTO 2023

VENTICANO CEAC CORNER
Ore 11.00 proiezione documentari e lungometraggi in gara
Fuori (66’) di Lucia Ceracchi
In the mind’s garden (90’) di Matteo Balsamo

11.00 – VILLA ARIANNA Cinema Life Proiezione dei cortometraggi in gara con gli ospiti di Villa Arianna:
– La grotta magica di Flavia Coffari (ITA, 15′)
– Beati i Puri di Cuore di Matteo Giampetruzzi (ITA, 15)
– Soffocare di Matteo Giancaspro (ITA, 14′)
– The Memories You Deserve di Alberto Dorsi, Davide Tagliabue (Ita, 10)

18.00 – CASA NAIMA- San Giorgio del Sannio
Presentazione del libro
“Il cinema di Mimmo Paladino” a cura di Maria Savarese con le fotografie di Pasquale Palmieri.
Sarà presente l’autore.
Sarà allestita mostra fotografica multimediale.

21.00 – MONTELLA (AV)
Proiezione cortometraggi in concorso con voto del pubblico
– Disappeared Internet di Matteo Cirillo, Bonolis Bros (ITA, 14′)
– The Winner di Ali Keyvan (IRAN, 15′)
– The Breakdown di Giulio Mealli (ITA, 6′)
– Il mare che muove le cose di Lorenzo Marinelli (ITA, 15′)
– Soul Office di Ryan Loughran (IRL, 10′)
– Quel Che Resta di Domenico Onorato (ITA, 9′)

22.30 IRPINIA CARPET
Proiezioni fuori concorso e incontri con gli autori
“Aderenza Zero” (25’) de Collettivo Sciarre!
Saranno presenti gli autori e i protagonisti.

23.15 “Lo sai di chi sei figlio tu?” Di e con Giuliano Capozzi e i ragazzi dell’IC Criscuoli di Torella Dei Lombardi (Corto omaggio a Sergio Leone)
Saranno presenti l’autore e i protagonisti.

VENERDÌ 25 AGOSTO 2023

11.00 – VENTICANO CEAC CORNER
Proiezione documentari e lungometraggi in gara
– Ciurè (110’) di Gianpiero Pumo

11.00 – VILLA ARIANNA
Cinema Life Proiezione dei cortometraggi in gara con gli ospiti di Villa Arianna:
-Ecce di Margherita Premuroso (ITA, 8)
– La carezza di Raffaele Grasso (ITA 14′)
– Living In A Bubble di Natalie MacMahon, Nikola Drvoshanov (GER, 8′)
– Ovo di Stiv Spasojevic (FRA, 7′)
– Tu Sei Bello Come Una Stella di Monica Giordano (ITA; 8)
– Ieri di Edoardo Paganelli (ITA, 13′)

18.00 – CASA NAIMA- San Giorgio del Sannio (BN)
Presentazione libri:
“L’inchiesta spezzata” e “Pasolini Massacro di un poeta”
con l’autrice Simona Zecchi

18.00 – MULTISALA GAVELI Benevento
Proiezione del film
“La quattordicesima notte del tempo ordinario” di Pupi Avati.
In sala sarà presente l’autore.
(a numero chiuso, prenotazioni gratuite su www.cortoeacapo.it)

21.00 – VENTICANO
Proiezione corti finalisti

22.00 Consegna Premio Mario Puzo a
PUPI AVATI
con talk sul cinema del Maestro Avati

22.40 Proiezione Documentario partecipato
prodotto nel workshop “I nostri sogni”
(con saluto dei partecipanti)

23.00 Proiezioni Cortometraggi scolastici realizzati con l’Istituto Comprensivo Montemiletto:
-“Un natale particolare”
– “Vita da adolescente”
– “Male Fuori”
Lavori realizzato nell’ambito del progetto “IdeiAMO Immagini”
Seguirà backstage del progetto.

Durante la serata sarà possibile visitare la mostra fotografica multimediale
“Il Cinema di Mimmo Paladino”
Fotografie di Pasquale Palmieri

SABATO 26 AGOSTO 2023

11.00 – VENTICANO CEAC CORNER
Proiezione documentari e lungometraggi in gara
– Donde Los Niños No Sueñan (20’) di Stefano Sbrulli
– La grande guerra del Salento (96’) di Marco Pollini

11.00 – VILLA ARIANNA
Cinema Life Proiezione dei cortometraggi in gara con gli ospiti di Villa Arianna:
– When You Wish Upon A Star di Domenico Modafferi (ITA, 8′)
– Split Ends di Alireza Kazemipour (Iran, 14′)
– Hater-Z di Jacopo Matteo Golizia (ITA, 15′)
– In un mondo di lupi di Israa Ben Hassine (ITA, 13′)

18.00 – MONTEMILETTO
Sala Impero Masterclass con LAURA MORANTE “L’esperienza dell’attore”
Parteciperanno i ragazzi del Workshop di Documentario partecipato e parte del pubblico
(a numero chiuso, prenotazioni gratuite su www.cortoeacapo.it)

VENTICANO
21.00: Proiezione corti finalisti e premiazioni

22.00 Spettacolo “Notte di sfolgorante tenebra” Con LAURA MORANTE Musiche di Francesco Mariozzi Regia di Daniele Costantini
In conclusione, premiazione e saluto a Laura Morante

Durante la serata sarà possibile visitare la mostra fotografica multimediale
“Il Cinema di Mimmo Paladino”
Fotografie di Pasquale Palmieri
DOMENICA 27 AGOSTO 2023

11.00 – VENTICANO
Piazza Monumento ai caduti, all’ombra dei tigli, presentazione libro
”Napoli Calibro 35mm” di Paolo Spagnuolo e Paolo Speranza
In collaborazione con la libreria NAIMA, con la presenza degli autori e la partecipazione del giornalista Vincenzo Sbrizzi.

17.30 TREVICO
Visita a Casa Scola con presentazione di filmati e chiacchierata con Massimo Ghirlanda (presidente Centro Studi Sulla Commedia all’italiana) su Scola, Massimo Troisi e gli altri.

18.30 Proiezione dei cortometraggi:
– “La virtù dell’innocenza” di Samuel Di Marzio e Luigi Storti
– “O tiemp’el’ammicizia” di Alessandro Bencivenga

20.30 – AVELLINO/TREVICO
In Collaborazione con Slow Food Avellino
APS CENA SPETTACOLO dedicata a Ettore Scola e al suo amico Massimo Troisi
(nell’anno del 70 anniversario del comico di San Giorgio a Cremano).
Parteciperanno testimoni del loro rapporto, esperti del mondo del cinema e artisti.

Seguiteci sui nostri canali social!

Afragola (17) Alleanza Verdi-Sinistra (31) ANAS (128) Angelo Vassallo (29) Arresto (333) Avellino (34) Aversa (48) Benevento (15) Brusciano (21) Caivano (33) CAMPANIA (26) Carabinieri (563) Casandrino (24) Caserta (1735) Castel Volturno (19) Covid-19 (27) Dario Vassallo (28) Eventi (18) Eventi e Cultura (153) Fondazione Vassallo (26) Francesco Emilio Borrelli (59) Frattamaggiore (62) gdf (110) Gennaro Saiello (36) Grumo Nevano (37) Guardia di Finanza (127) Ischia (28) Italia (968) M5S (78) Maria Muscarà (36) Michele Cammarano (33) musica (25) Napoli (2181) Ospedale Cardarelli (28) PNRR (16) Polizia Locale (23) Pozzuoli (22) Regione Campani (1490) Regione Campania (527) Roma (34) Salerno (1675) Sanità (26) Sant'Arpino (16) sequestro (22) Trianon (15) Trianon Viviani (15) Università Federico II (15) Vincenzo Ciampi (25) Vincenzo De Luca (45) Virginia Villani (20)